Считаем кассовый разрыв на коленке

Привет!


Сегодня я расскажу про страшного зверя, с которым встречается на своем пути почти каждый предприниматель, – это кассовый разрыв.


Но перед этим мы рассмотрим одну историю, которая недавно была популярна в Интернете. Человек взял в кредит 20 000 долларов. Зачем? Он занял у родственников и банков, чтобы купить на эти деньги 1 биткоин.


Для разбора возьмем ситуацию, когда биткоин стал стоить – 6 000 долларов. Предположим, что он взял под 24 % годовых. Это порядка 2 % в месяц, то есть 400 долларов в месяц он должен платить.


Суть в том, что он уже потерял 14 000. И, допустим, прошел месяц, значит у него: минус 14 400 долларов. И у этого человека возникает вопрос: «Что делать?».



Важно


Изначально не нужно было инвестировать в кредит. Это большая ошибка – инвестировать деньги, которые по сути еще не твои. Но можно инвестировать, если ты в состоянии платить упомянутые 400 долларов в месяц из собственного заработка.


То есть у тебя есть зарплата. Но лишние 400 долларов ты можешь отдать без ущерба. Тогда предлагаю на выбор две стратегии:


  1. Зафиксировать убыток. Это значит отдать 6 000 долларов, которые сейчас есть. Тогда ежемесячный платеж сократится с 400 до 280 долларов в месяц. И благополучно выплатить кредит.

2. Если ты без напрягов платишь 400 долларов в месяц, то ждать перемен и гасить кредит.


Закрепим. Все упирается в ежемесячные 400 долларов, которые нужно отдавать. Если ты, например, зарабатываешь 2 000, то это для тебя не проблема. Если меньше, то эту нагрузку нужно снизить до приемлемой суммы в месяц.

В общем, надо рассуждать разумно и рассчитывать на свои усилия в конкретных условиях ситуации и кредита. И уже тогда выбирать один из двух вариантов развития событий.



Кассовый разрыв


Теперь давай обсудим, что такое кассовый разрыв. Чем он отличается от кассового дефицита и как его можно посчитать на коленке.


Итак, кассовый разрыв – это временная нехватка денежных средств. Например, когда ты сегодня не можешь выплатить зарплату, но деньги есть. Допустим, они сосредоточены на складе или в дебиторской задолженности.

Кассовый разрыв прогнозируется очень просто.


  • У нас есть деньги. Это сумма всех касс, кошельков и т.д. То есть физические носители денег.
  • Далее мы имеем планируемые поступления и планируемые траты. Например, на первое число у нас есть 1 000 рублей. Планируемые поступления на это число – 100 рублей. А планируемые траты: минус 200 рублей.

ИТОГ по дню: 900 рублей.


И кассовый разрыв наступает в тот момент, когда (исходя из вычислений выше) у нас на второе число осталось 900 рублей. Поступлений 0, а трат минус 2 000. В таком случае, кассовый разрыв составит: 1 100 рублей.


Естественно, я взял маленькие цифры для наглядности. Это мог быть миллион и больше.


Затем, мы можем заглянуть в третье число. Будущие поступления на эту дату: 4 000 рублей. Трат нет. Значит, вычитая разрыв в 1 100, остается 2 900. И мы уже можем со всеми рассчитаться.


Так вот, чтобы контролировать этот кассовый разрыв, мы можем перенести платеж или рассредоточить его. Например часть заплатить сегодня, а остальное, когда придут деньги.


Или есть вариант поторопить клиента, который должен нам те самые 4 000 рублей.


Чтобы не попадать в кассовый разрыв, нужно вести календарный план. И все просчитывать.



Кассовый дефицит


Это сумма всех денег плюс дебиторская задолженность (сколько тебе должны) и минус твои затраты (сколько ты должен).


Например:

– сумма денег: 1 000 рублей

– дебиторская задолженность: 1 000 рублей

– затраты: 2 000 рублей

ИТОГ: 0 рублей


Но итог бывает разный. Как со знаком +, так и —


Если итог у нас с минусом, то это как раз и есть кассовый дефицит. Когда мы потратили денег больше, чем наша компания способна возобновлять.


Он намного серьезнее и опаснее, чем кассовый разрыв. Так что бояться стоит его. Ведь разрыв – это временное явление, которое с помощью календаря мы можем предсказать и устранить.


А дефицит – такая штука, которую закрыть поучится только с привлечением дополнительных денег из собственного кармана. Либо с увеличением прибыли и погашением минусового баланса нашей компании. Но это не так-то просто.


Бесплатный Шаблон движения денежных средств (ДДС) — ЗДЕСЬ


Буду рад, если тебе помогла эта статья. Еще больше полезной информации ищи на моем канале.


А также БЕСПЛАТНО 14 дней пользуйся удобным сервисом smallerp.ru.


Он поможет предсказать кассовый разрыв твоего бизнеса, покажет текущие остатки средств в режиме реального времени и многое другое. Кликай.


С уважением Николай Ившин