Зачем нужен финансовый директор?

Привет!


Пришло время поговорить про финансового директора, зачем он нужен, чем отличается от бухгалтера и что такое финансовый аутсорсинг.


Зачем же нужен финдир и каковы его функции?


  • Увеличение чистой прибыли компании
  • Уход от операционного управления
  • Масштабирование бизнеса
  • Помощь в принятии управленческих решений
  • Разработка индивидуального плана
  • Координация по выводу собственника из операционки

По сути, финансовый директор – это стратег. Он указывает, на что нужно обратить внимание и помогает справиться с эмоциональными качелями. Помимо основной финансовой деятельности, он такой немного советник, немного учитель, немного психолог.


Работа происходит следующим образом. Сначала директор разбирается с самыми важными проблемами компании и наводит порядок. Потом составляет четкий план по увеличению прибыли. А собственник избавляется от рутины, получает в распоряжение доверенное лицо и наращивает прибыль своей компании.


Сейчас я обучаю финансовых директоров и активно развиваю услугу финансового директора на аутсорсинге. Ну и сам я являюсь финансовым директором. У меня в компании есть определенная структура работы, которую я предлагаю клиентам:


  1. Во-первых – действительно эффективная система управления, на основе которой выстраивается управленческая политика на дальнейшее будущее компании. Также мы берем на себя составление и ведение ДДС (подробнее про данный отчет читай в этой статье).
  2. Мы предоставляем постоянные отчеты, которые позволяют тебе, как предпринимателю, принимать правильные решения без гаданий на кофейной гуще и шоу «Интуиция». Только реальные цифры.
  3. Мы отправляем в прошлое кассовые разрывы. То есть благодаря мне и моим ученикам их не только не будет во время нашего сотрудничества, но и в будущем. Ведь мы устраняем кассовые разрывы системно с помощью платежного календаря (читай о нем здесь).
  4. Мы фокусируем предпринимателя на выполнении конкретных задач, подбираем темпы роста и способы движения в нужном направлении.
  5. Еженедельно мы прорабатываем еще и личные финансы, чтобы ты мог связать это с прибылью компании.
  6. Конечно, тайм-менеджмент. Это основополагающее звено в нашей работе, поэтому мы обязательно разбираем незавершенки клиента.
  7. И напоследок мы каждую неделю мониторим твой функционал, чтобы постепенно делегировать его сотрудникам и выстроить грамотную организацию твоей компании.

За пять лет работы мы внедрили более 300 управленческих учетов, поэтому у меня уже есть неплохой опыт и знание типовых ошибок и проблем.


Многие мои клиенты и просто знакомые, создавая свой бизнес, сталкивались с одинаковыми проблемами – это боязнь цифр и масштабирования. Они съедают 80% твоего времени и кучу нервов. Благодаря личному финансовому директору на смену страху придет понимание и спокойствие.


Чтобы не быть голословным, напомню тебе о нескольких наших кейсах с Эриком Шамгуновым и его клининговой франшизе, прибыльном зоомагазине Александра Сычева и бизнесе по переработке вторсырья Бориса Топильского.


Конечно, есть вариант нанимать отдельного человека в штат на эту должность.


Однако, он попросит у тебя 300 000 рублей в месяц! А гарантий никто не даст, что у тебя вообще появится хоть какая-то управленческая отчетность. В итоге, может так выйти, что ты платишь ему полгода бешеную зарплату (плюс сервисы и обучение), а потом расстаешься с этим непутевым сотрудником.


Работа же на аутсорсинге удобна всем. Она дешевле для собственника, зато очень эффективна, ведь мы используем личный многолетний опыт.


Ты спросишь, а зачем тебе финдир, когда есть бухгалтер? Отвечаю: и тот и другой занимается цифрами, но решают они кардинально разные вопросы.


Бухгалтер защищает от налоговой и штрафов, но он не скажет, сколько прибыли ты заработал и как ее увеличить. В отличие от финансового директора, который управляет деньгами компании и помогает их приумножить.


Хочу заострить внимание, мы никогда не обещаем золотых гор, лишь бы нам заплатили. Мы работаем только с реальными цифрами и показываем, на какие процессы надо нажать, чтобы сделать бизнес эффективным, а тебя грамотным собственником.


Надеюсь, у меня получилось объяснить важность внедрения финансового директора в свой бизнес. Это особенно актуально в наше время для многих предпринимателей.


Если тебя заинтересовала данная услуга и ты хочешь поработать с личным финансистом – пиши мне СЮДА


А также подписывайся на мой Ютуб-канал. Там каждую неделю выходят новые обучающие ролики о финансовом учете и многом другом.


С уважением Николай Ившин