Как разбогатеть на wildberries?

Сейчас маркетплейсы – самая популярная площадка для предпринимателей России. Точек OZON и Wildberries почти так же много, как аптек, поэтому надо брать быка за рога. Если ты продаешь через Интернет или хочешь начать, в этой статье я расскажу, как лучше всего это делать с точки зрения финансов.


Что такое маркетплейс?


Это онлайн-магазин, где товары продают производители или те, кто купил у производителя и перепродает (ИП, ООО, самозанятые). Как и обычный магазин, но в интернете и со своими приколами. Например, Amazon, Wildberries, OZON или Яндекс маркет.


Суть такая: ты привозишь товар на склад маркетплейса, и площадка дальше уже сама его продает. Магазин отвечает за логистику, продажу, прием денег и возвраты.


Почему так много людей работает на маркетплейсах?

Потому что это прямой доступ к клиентам. Плюс не надо маяться со складами, логистикой, хранением. И покупателям доступны разные пункты выдачи.

Какие документы нужны?


Для продажи на маркетлейсах ИП или самозанятому нужен только паспорт и свидетельство о постановке на налоговый учет. ООО -шкам нужно больше доков: свидетельство о регистрации, устав, свидетельство в ЕГРЮЛ, приказы, копия паспорта гендиректора, копия договора аренды, анкета, прайс.


Что можно продавать на маркетплейсах?

Хорошая новость – все что угодно.Кроме алкоголя, табака и лекарств. Скоропортящиеся вещи, животные, антиквариат – тоже нельзя. Растения, пиротехника и оружие – под запретом.

Со всем остальным можешь смело открывать бизнес.

Как выбрать товар для входа?

Для начала надо зайти на конкретный маркетплейс и посмотреть, какие есть товары. Если товар успешно продается, скорее всего ты тоже сможешь его продать. Нужно понимать себестоимость этого товара и за сколько можно его продать. Например, купить за 100 рублей, а продать за 1100. Из заработка сколько-то заберет маркетплейс, плюс доставка, возвраты и дополнительные расходы на логистику до склада.

Как продвигать свой товар на маркетплейсе?


У нас есть разные промокоды, купоны за заказ, купоны за подписку и возможность самовыкупа. Мы можем контролировать отзывы и тем самым мотивировать клиента написать нужный нам отзыв. Также никто не отменял кэшбэк.

1) Если попасть в алгоритмы маркетплейса, он сам начинает пиарить нашу продукцию. И это бесплатно.


2) Также у них есть платная реклама внутри системы, благодаря которой товар показывают потенциальным покупателям.


3) Еще трафик можно гнать со сторонних источников, например, из соцсетей, своих баз и подписок. Тогда маркетплейс видит, что течет трафик, и тоже начинает двигать наш товар.


Чтобы товар дружил с маркетплейсом, надо участвовать в его активностях: скидки, черные пятницы, бонусы и т.д. Тогда площадка закидывает наш товар в популярное и в разные цепочки продаж.


А вот когда человек нажимает на наш товар, он видит карточку товара, где проводит максимальное количество времени. От нее зависит, купят у тебя или нет.


Как оформить карточку товара?


Карточка состоит из качественной фотографии или видео товара, описания и отзывов.Человеку должно быть удобно ориентироваться, карточка должна давать исчерпывающую информацию для покупки. Если покупок нет, по началу ты можешь покупать у себя сам и влиять на эти показатели.


Как разбогатеть на Wildberries?

У меня много клиентов, работающих именно с Wildberries, поэтому расскажу на его примере о плюсах и минусах.

Wildberries – это самый большой маркетплейс в России, поэтому он диктует свои условия:

1. WB штрафует за нарушение условий договора и правил работы.

2. Возвраты. Клиент может забрать товар и вернуть его в течение 21 дня.

3. Поставщиков обязывают делать скидки. Порой эти скидки просто невыгодны, из-за них мы можем не проходить по рентабельности.

4. Также из минусов – некачественная обратная свзяь от клиентов и пвсевдоклиентов.

Но у Wildberries куча преимуществ:

  1. Легкий вход в бизнес – просто заполняешь карточку поставщика и предоставляешь документы.
2. Рабочая система доставки (13 складов).

3. Больше 100 тысяч пунктов выдачи по стране!

4. У Wildberries мощная реклама и гигантская аудитория.

5. Есть своя аналитика, где отображаются все показатели твоего бизнеса. Их удобно выгружать в Управленческий учет и анализировать.

Ты по сути на всем готовом – приходи и зарабатывай!

Только не забудь про грамотный финансовый учет, а то толку от этих данных не будет. Хорошо, что я знаю одного опытного финдиректора, который может помочь:)

Пиши мне в личные сообщения, и я подскажу, как заработать через Интернет https://vk.me/ivshin_nikolay