Кассовый разрыв. Как не попасть и как из него выйти


Можно вечно смотреть на огонь, воду и говорить о кассовом разрыве. Тема актуальна для всех предпринимателей и для любого бизнеса. Мы с ним часто сталкиваемся, кто-то вообще из разрыва не вылезает. А сейчас – во время кризиса – о нем надо говорить много и понятно. Чтобы больше не попадать или попадать осознанно.

Кассовыйразрыв – это временная нехватка денег. Например, когда клиент должен нам миллион рублей, но отдаст только через месяц. А зарплаты надо платить уже сегодня. В итоге кассовый разрыв может быть 100, 200, 300 тысяч рублей, а через месяц ликвидируется. И тогда мы будем в плюсе на 700 тысяч.

Чем грозит кассовый разрыв?

Одним словом кассовый разрыв – это неплатежеспособность.

На примере физлица: я взял авто в кредит и пропускаю платежи, или плачу с задержкой, или вообще пропал и перестал платить. Так у банка я попадаю из статуса клиента в статус мошенника, безответственного чувака или банкрота.

То же самое с предпринимателем. Арендаторы внесут тебя в список ненадежных клиентов и при первой возможности тебя заменить – сразу заменят. Или сотрудники при постоянной задержке зарплаты будут думать совсем о другом, но точно не о повышении эффективности твоей компании.

Идентичная история с клиентами и поставщиками. Мало того, что у тебя минус в деньгах, так ты еще и на плохом счету вообще у всех.

С последствиями все понятно. Теперь важно понять, почему в него попадают так часто.

Ошибки, которые приводят к кассовому разрыву

1.Непонимание, сколько у тебя денег

Например, когда у тебя не сходятся остатки на кошельках. Ты думаешь, что на кассе 100 тысяч, а там 0 рублей.

2.Учитывание долгов клиентов в качестве прибыли

Клиенты редко платят вовремя. Предприниматели часто рассчитывают финансы, исходя из еще не отданных денег и записывают долги в приходы.

3.НЕТ планирования расходов

Постоянные расходы происходят каждый месяц. Но есть и новые расходы. Их часто не планируют и не учитывают в общем бюджете, что приводит к кассовому разрыву.

Заблуждения, создающие кассовый разрыв

Допустим, поставщик отгружает товар с отсрочкой платежа. Он может отгружать по миллиону в месяц (товара), и только после трех месяцев мы должны заплатить первый миллион. Так на складе может оказаться 3 миллиона в виде сырья, перевезенной продукции и т.д.

Также в долг дают сотрудники. Зарплату мы им платим только через отработанный месяц плюс 15 дней. То есть ЗП тоже в долгу на один месяц.

Далее клиенты дают предоплату, а работу мы делаем через несколько месяцев.

В ИТОГЕ: у нас очень много денег. Компания в этот момент может быть неприбыльной, но собственнику кажется, что все круто. Кассового разрыва нет, а деньги есть. Вот они, их можно потрогать и потратить.

Естественно такой предприниматель не ведет учет движения денежных средств, не планирует доходы и расходы, ведь деньги всегда при нем и их на все хватает. Успешный успех.

НО все моментально схлопнется, как только упадут обороты компании. Минимальная задержка или сезонность оголяют долги поставщикам, долги по зарплате и поставки клиентам. И это происходит разом!

Я сам видел, как таким образом рушились логистические, строительные компании и многие другие.

Поэтому я всегда говорю: знай свой факт. И не бойся его осознать. Пусть это будет минус или ноль. Но от этих настоящих цифр всегда можно оттолкнуться. Это лучше, чем неосознанно тратить чужие деньги и сидеть по уши в долгах.

Как не попасть в кассовый разрыв?

Защита от кассового разрыва – управленческая отчетность.

Чтобы не попадать в кассовый разрыв, нужно вести Календарный план и отчет Движения денежных средств. Его я бесплатно раздаю на своем YouTube-канале.

Когда ты до последней копейки можешь рассчитать свои доходы, расходы и не залезаешь в деньги сотрудников и поставщиков, тогда кассового разрыва не будет.

Есть случаи, когда надо вложиться в проект, например, закупить материалы. Или тендеры, когда деньги приходят порой через 90 дней после выполненной работы. Тогда надо понимать, есть ли у тебя эти деньги, которые ты должен потратить сейчас, а обратно получишь позже.

Когда ты ведешь полную отчетность финансов компании, вероятность попасть в разрыв неосознанно почти невозможна. Я подчеркнул слово “неосознанно”. Ведь в разрыв можно зайти специально.

Например, когда поставщикам нужно отдать через 2 месяца, клиенты сделали предоплату, и мы получили 2 миллиона без процентов. Их можно пустить в тендер, который принесет уже 3 миллиона. То есть не на своих деньгах мы заработали дополнительные проценты.

Но это надо делать аккуратно и понимать риски, которые ты несешь.

Что делать, если кассовый разрыв уже случился?

В первую очередь нужно построить информационную доску: сколько денег сейчас есть, сколько должно поступить, актуализировать эти поступления (созвониться со всеми клиентами), обозначить даты поступлений. Так ты разобьешь платежи на 2 группы: актуальные, которые скоро придут, и те, с которыми придется долго работать.

С теми платежами, которые придут вовремя, дальше надо планировать, куда ты их потратишь сначала. Это может быть сотрудница, которая воспитывает ребенка, арендаторы, чтобы вас не выгнали, поставщики, чтобы они продолжали отгрузки.

Если кто-то заплатил раньше, ты должен сразу обновить платежный календарь и расставить новые приоритеты.

Никогда не теряй контакт с кредиторами. Их нужно вовлекать в твою ситуацию с платежами, которые ты ждешь, чтобы вернуть их деньги.

Я рекомендую мелкие затраты отдать сразу (например, зарплаты), а более крупные, например, поставщикам отдавать частями. Каждому по какой-то сумме. Так они будут понимать, что у тебя временная нехватка, но как только деньги появляются, ты их выплачиваешь. Четкий план, который успокоит всех.

Кассовый дефицит

Это то же самое, у тебя разрыв те же минус 300 тысяч, но тебе никто их не должен и не покроет эту финансовую дыру. Данный минус нужно восполнять либо новой прибылью, либо взять из источников, не имеющих отношения к твоему бизнесу. По сути из своего кармана.

Даже кассовый дефицит можно вылечить. Но только с помощью профессионального финансового директора, иначе можно сделать только хуже.

Подробнее о разных финансовых ситуациях и как с ними справляться есть на моем канале. Там же бесплатный шаблон ДДС в описании под роликом.

Заходи, подписывайся, новые короткие видео каждый день – https://www.youtube.com/channel/UCddD128QuCRnDEYa8odRrMQ