Управленческий учет по полочкам


Начну с ответа на главный вопрос: финансовый и управленческий учет – это одно и то же. Часто его называют финансово-управленческим учетом.

В него входят:

Баланс

Показывает, сколько денег есть и где они лежат. Сколько на вкладе, на кассе, на расчетном счету и т. д. На всех кошельках.

– Отчет прибылей и убытков (ОПИУ)

Показывает, сколько денег заработано и потрачено. С ним ты видишь выручку, себестоимость, валовую прибыль и т. д. Отдельно в финансовом учете всегда выносятся налоги и инвестиционные затраты.

– Отчет Движения денежных средств (ОДДС)

Показывает, сколько денег в компанию зашло и сколько вышло. В некоторых случаях он совпадает с предыдущим отчетом. Но есть разница, которую проще и лучше объяснять на практике при совместной работе с финдиром.

Все 3 отчета формируются на основе ДДС (Движение денежных средств). Он нужен для того, чтобы фиксировать каждый платеж с разных счетов. Абсолютно все транзакции. Да, это муторно, но зато возможность потерять деньги или быть обманутым сводится к нулю.

Дальше мы переходим к планированию, когда нужно сверять свои будущие приходы и расходы. Соотносим с деньгами, которые есть на данный момент в компании, и предугадываем кассовые разрывы, чтобы их не допустить. Это все делается в Платежном календаре.

ПЛАН ФАКТ

Мы можем планировать любой отчет и сверять с фактическим финансовым состоянием. Это называют планфакторным анализом или просто ПЛАН ФАКТ.

У каждой компании это индивидуальный процесс, который подгоняется под определенную специфику, пожелания, расчеты показателей и т.д.

Мы совместно с предпринимателем прописываем управленческую политику, в которой есть информация: откуда взять показатели, как заполнить таблицы и отобразить результат. В любой момент можно сверить работу финансового директора с правилами управленческой политики и убедится, что он работает согласно ей.

6 МЕТОДОВ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА

1 МЕТОД – Определение точки безубыточности (точки необходимости)

Он показывает, сколько нужно продать товара или получить денег на счет каждый месяц, чтобы окупить постоянные затраты. После достижения точки безубыточности ты начинаешь ЗАРАБАТЫВАТЬ.

2 МЕТОД – Нормативный расчет затрат

Применяется в производстве и проектной деятельности.

С помощью смет либо проектной документации мы заранее планируем наши затраты. Этот метод помогает правильно распределять ресурсы.

По итогам выполнения или изготовления продукции, мы видим, какое у нас отклонение – в плюс или в минус.

3 МЕТОД – Процессный расчет затрат

Он подходит, когда производство работает непрерывно и шлепает одинаковые единицы товара. Так себестоимость по всем процессам можно распределить на весь объем продукции.

Как это делать: постоянные расходы (включая аренду, Интернет, оклады и т.д.) делим на твою продукцию.

4 МЕТОД ­– Проектный расчет затрат

Он нужен для расчета нетипичного заказа или проектной работы. Когда все расходы на материалы и зарплаты закреплены за конкретным проектом. При таком методе очень много взаимодействуют исполнитель и заказчик.

Его используют строители, ремонтники и продакшены в работе которых цикл сделки больше месяца.

5 МЕТОД – Передельный расчет затрат (Перерабатывающий)

Подходит для массового производства, где есть несколько циклов до готового продукта.

Допустим, взяли сырье, сделали из него полуфабрикат и определили его себестоимость. С учетом материалов и зарплаты. Отправили дальше. Таких переходов может быть 10, 20, 100 штук.

6 МЕТОД – Директ-костинг

С английского переводится как «прямые затраты».

Суть метода в делении затрат на постоянные и переменные. Это помогает проанализировать взаимосвязь постоянных затрат и прибыли либо переменных затрат и прибыли. А также увидеть долю переменных затрат в выручке.

Его применяют, когда хотят выбрать наиболее эффективный способ ведения производства, прекратить выпускать конкретные изделия и спрогнозировать прибыль при этом или ввести новые технологии.

Управленческая отчетность – это отдельный мир цифр, проводником в который служит финансовый директор. Он не делает за тебя какую-то работу, а показывает, как все устроено, чтобы ты сам заговорил на языке показателей.

ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН УУ?

Все это необходимо, чтобы в компании было больше денег, чтобы она росла, масштабировалась и повышала эффективность. Я не знал еще ни одну организацию, которой это был бы неинтересно.

Более подробно про Управленческий учет я рассказываю в ролике ниже ↓↓↓

На своем канале я каждый день выпускаю мини обучалки на тему финансов и ведения бизнеса. Смотри по ссылке – https://www.youtube.com/c/НиколайИвшин/videos

А если ты тоже хочешь прибыльный бизнес с эффективным персоналом, хочешь больше денег и меньше проблем – напиши мне и я забронирую для тебя пробную встречу с финансовым директором. Написать Николаю – [ЗДЕСЬ]

С уважением Николай Ившин :)